V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
nightnotlate
V2EX  ›  生活

再次感叹 买菜真的很便宜

  •  
  •   nightnotlate · 7 小时 50 分钟前 via iPhone · 5751 次点击
    每次从超市回来,拎着沉甸甸的食材,都忍不住觉得“花这点钱买这么多东西,好爽”。
    一下感受到钱的购买力原来还有这么强。
    坐标二线省会城市。

    [img]https://p.inari.site/guest/25-06/20/6854d25180acf.jpg[/img]
    附小票一张。

    牛肉 鸡肉 猪肉 排骨
    还有蔬菜,荔枝和香瓜,
    有肉有菜有水果,
    够吃几天的食材,
    总花费 181.2 。
    83 条回复    2025-06-20 18:25:10 +08:00
    Fish1024
        1
    Fish1024  
       7 小时 44 分钟前 via iPhone   ❤️ 8
    因为你收入高啊,我一天就挣 100 块,你跟我说你这些便宜。
    另外,你这四个肉,一天午餐晚餐,每餐一个肉,也就两天。你是一人吃饱全家不饿?
    nightnotlate
        2
    nightnotlate  
    OP
       7 小时 31 分钟前 via iPhone   ❤️ 4
    @Fish1024
    额 我这够两个人吃三四天的 ,
    5 斤肉一斤排骨,为啥你一个人两天就吃完了,你不吃蔬菜吗?
    实际上我家每次买菜都稳定在 120-140 ,今天是看牛肉实在太漂亮了就买了一块。
    而且做饭都是中午做两三个菜,晚上吃剩菜。不需要每顿都做新的。
    相对于叫外卖,两个人一顿要 50 ,差距还是很明显的吧。
    Fish1024
        3
    Fish1024  
       7 小时 30 分钟前 via iPhone
    @nightnotlate 我一家人。
    xiayun
        4
    xiayun  
       7 小时 28 分钟前
    每天都在家做饭吃菜肯定省,问题是上班没几顿是在家里吃的······除非家里有人给你做
    ChoiYoonJung
        5
    ChoiYoonJung  
       7 小时 26 分钟前
    1 斤 40 块钱的牛肉,有点吃不起,京东 20 块一斤的牛肉羊肉适合我
    Takizawa
        6
    Takizawa  
       7 小时 20 分钟前
    家里做社区超市的,每周自由屯排骨 瘦肉 鸡蛋等各种食材,我跟我对象一天全吃饭堂得四五十,但是自己在家做就只需要出点煤气钱就行。
    letwewell
        7
    letwewell  
       7 小时 19 分钟前   ❤️ 2
    是的 自己做饭还是很便宜的
    nightnotlate
        8
    nightnotlate  
    OP
       7 小时 16 分钟前 via iPhone
    @ChoiYoonJung 这边牛肉一直没怎么降价 经常网上看到别人晒便宜牛肉 真是羡慕
    SAfte345
        9
    SAfte345  
       7 小时 14 分钟前
    那你们那里确实便宜,猪排骨我们这边一斤就 3,40 了
    my101du
        10
    my101du  
       7 小时 9 分钟前
    @ChoiYoonJung 这个价怎么来的? 用券吗? 我在本地农贸市场的牛肉都要 40 一斤的。
    hallostr
        11
    hallostr  
       7 小时 8 分钟前
    贴个山姆做对比,今天早上买的
    而且这个面包属于尝试,喜欢的黄油面包 ¥42 缺货了
    大概只够我吃五顿早饭,还不包括早上的牛奶
    所以并不是自己做饭就一定便宜..

    testver
        12
    testver  
       6 小时 59 分钟前
    @hallostr 这个面包吃多了会腻,建议可以尝试下 MM 的贝果,黑麦多和三重芝士都很不错,早上切开后,空气炸锅 3 分钟,非常棒。
    fredweili
        13
    fredweili  
       6 小时 57 分钟前
    对,但我不下厨房做饭,平时没时间,周末不想做
    hallostr
        14
    hallostr  
       6 小时 55 分钟前
    @testver 我第一次吃这个,🥯吃过好几次;三重芝士下次试试
    新出的那个黄油面包,你试试
    realkaiway
        15
    realkaiway  
       6 小时 52 分钟前 via iPhone
    肉类其实更推荐上山姆和开市客买,单价算下来更便宜,前提是你家的冰箱还算大~做饭快两年,肉眼可见掉秤,还吃的健康
    root71370
        16
    root71370  
       6 小时 49 分钟前 via Android   ❤️ 1
    我最近每天都吃外卖 一天只吃午饭,一顿外卖 10 元以下 一周消费 70 块不到🥲
    csys
        17
    csys  
       6 小时 49 分钟前   ❤️ 1
    @hallostr 这说的不是废话?只要你想,在上海 420 的黄油面包你都能吃的到

    更别说你就算啥都不买光是走进山姆大门都要交钱了

    说起来加福利鸡微信也要交门槛费

    所以福利鸡和山姆的商业模式是不是差不多
    lloovve
        18
    lloovve  
       6 小时 48 分钟前 via iPhone
    买菜除了便宜好处之外,最好的地方在于你可以知道你吃的是什么的东西,外卖大多数都是食材都不怎么样,自己做饭自己吃其实非常爽,没事看看 b 站一些美食做饭 up ,学会几道菜没问题
    User839275
        19
    User839275  
       6 小时 44 分钟前 via iPhone
    现在感觉菜价很便宜,四根黄瓜五块钱,水果很贵,都是走精品路线,提价了
    InDom
        20
    InDom  
       6 小时 31 分钟前
    每周末去农贸市场买一周的肉菜蛋, 加起来一百块钱用不完...

    差不多就是 5-6 样蔬菜, 2 斤五花肉, 补充鸡蛋至 12 个.

    坐标济南.

    meteor957
        21
    meteor957  
       6 小时 24 分钟前 via Android
    但你做菜的时间很贵
    ygtq
        22
    ygtq  
       6 小时 19 分钟前
    一般自己做饭吃,中国普通家庭大多都负担得起的还是
    denok
        23
    denok  
       5 小时 48 分钟前   ❤️ 4
    @Fish1024 #3 233 ,一家人就一个人挣钱是吧,纯小丑
    dezou
        24
    dezou  
       5 小时 45 分钟前
    @meteor957 如果这段时间你用来赚钱很贵, 如果刷抖音的话这段时间并不值钱
    irrigate2554
        25
    irrigate2554  
       5 小时 44 分钟前
    去菜市场更便宜,还更新鲜
    ytll21
        26
    ytll21  
       5 小时 37 分钟前   ❤️ 4
    @denok #23 一家人就一个人挣钱是吧,纯小丑
    ---------------------
    攻击性太强了朋友,有没有可能人家家里就是一个人挣钱呢?或者两个人挣得加起来也就 100 ?如果你不能理解别人,那就不要强加于别人。
    hfJ433
        27
    hfJ433  
       5 小时 36 分钟前
    @root71370 还有 10 块以下的外卖吗?我看了一下我的,算下来均值都在 25 左右了

    只有点蜜雪或者瑞幸这样的饮料,加点补贴能做到 10 元以下
    ChoiYoonJung
        28
    ChoiYoonJung  
       5 小时 29 分钟前
    @my101du 我在什么值得买上面跟着买的,不是农贸市场这种鲜牛肉,是那种进口的包装好的,口味肯定比什么本地黄牛肉什么的差一点,不过量大管饱了,两个人一餐吃一斤也没什么压力
    meteor957
        29
    meteor957  
       5 小时 28 分钟前
    @dezou 不局限于短视频, 我认为娱乐休闲的时间对身心健康来说很值钱; 最终看你的价值观和分配方式吧。
    zek
        30
    zek  
       5 小时 25 分钟前
    为啥我觉得现在菜很贵啊;去趟超市,随便买几个素菜下来都要三四十,特别是番茄,我们这边卖 5 块钱一斤,太贵了
    stillsilly
        31
    stillsilly  
       5 小时 25 分钟前
    除了房子 其他所有东西都便宜
    我挣了钱都没地方花

    哦 还有小孩的培训费贵,但是我没小孩
    就这两样了,房子和小孩培训费
    都是我没有的~
    lizytalk
        32
    lizytalk  
       5 小时 21 分钟前
    食材便宜,人工贵,做顿饭加收拾快也得一个小时,做个麻烦点的菜就得两个小时
    JiafuYuan
        33
    JiafuYuan  
       5 小时 21 分钟前
    已经好多年不去菜场了,附近菜场又贵,菜又烂,垄断型的.叮咚买菜价格也高,好在能溯源,有售后,一家人自己做饭消费也非常高.尤其上有老下有小的,花钱如流水
    jheroy
        34
    jheroy  
       5 小时 15 分钟前   ❤️ 4
    @ytll21 真正一家人一天就挣一百而没有其他任何收入来源的人,我相信绝对没有条件和精力上这个站刷帖子。
    m0unta1n886
        35
    m0unta1n886  
       5 小时 10 分钟前   ❤️ 1
    @hallostr 它这个羊排贼油,一点不好吃
    bk201
        36
    bk201  
       5 小时 9 分钟前   ❤️ 1
    你这确实便宜,我去趟山姆 最低都要 300-400 多,叮咚买菜一顿食材没有 50 下不来,你这个价格买一周的菜我是不敢想的,可以说下坐标吗?
    jasonchen168
        37
    jasonchen168  
       5 小时 5 分钟前
    都通缩几年了,肯定便宜啊。。。暴论一下,如果工资收入不变,通缩其实对人还好点,反正工资涨很难
    zhumengyang
        38
    zhumengyang  
       5 小时 4 分钟前
    @zek
    看看时令蔬菜
    8355
        39
    8355  
       5 小时 4 分钟前
    鸡胸和琵琶腿在京东买 1kg 大概 8-10 块 需要一次多买一点放冰箱,还有一些预制菜也可以买点,类似肉丝这种炒青椒之类的就很快。
    idragonet
        40
    idragonet  
       5 小时 3 分钟前
    @meteor957 #21 自己做菜健康很多
    bojackhorseman
        41
    bojackhorseman  
       4 小时 46 分钟前
    @nightnotlate #2 你俩头像风格好像
    me1onsoda
        42
    me1onsoda  
       4 小时 40 分钟前
    @nightnotlate #8 你这一斤 35 便宜了,我这都要 40+了,最便宜那会儿也要 35
    mydingyan
        43
    mydingyan  
       4 小时 38 分钟前
    @jheroy 这就是在火车上采访有没有买到火车票,这边还是有局限性的
    ytll21
        44
    ytll21  
       4 小时 34 分钟前
    @jheroy #34 真正一家人一天就挣一百而没有其他任何收入来源的人,我相信绝对没有条件和精力上这个站刷帖子
    ---------------------
    现在一百不代表以前也是一百,家底如何也不知道,但是其实我想说,这些根本就不重要,较真没有意义。最后来一句,我替我朋友说的,那你又能怎?

    所以我只是想让那位网友收一收脾气而已。
    MyPassWordis
        45
    MyPassWordis  
       4 小时 20 分钟前
    @nightnotlate #8 不用羡慕,一分钱一分货,除了少数特殊情况,20 多得牛羊肉大多是进口冻品,味道很差的
    littiefish
        46
    littiefish  
       4 小时 14 分钟前 via iPhone
    我这西红柿 3.98 元 500 克,你那里呢?
    Fish1024
        47
    Fish1024  
       4 小时 1 分钟前 via iPhone   ❤️ 2
    @denok 一个人挣钱怎么了?你傻逼?
    Fish1024
        48
    Fish1024  
       3 小时 58 分钟前 via iPhone
    @jheroy 就算一天挣 200 ,这个也不便宜,有多少人一天能挣 200 块?
    denok
        49
    denok  
       3 小时 21 分钟前   ❤️ 2
    @ytll21 #26 兄弟,他就是抬杠,“5 斤肉一斤排骨”我一家人两天就吃完了,每天挣 100 块钱的人会这么吃么,所以我嘲笑他。善良是对有些人的,有些人他本身回答问题就不纯粹了。
    xixibb
        50
    xixibb  
       3 小时 18 分钟前
    @Fish1024 #3 你家几口人啊,180 块钱的菜你家两天就炫完了 ?
    xixibb
        51
    xixibb  
       3 小时 17 分钟前
    @jheroy #34 好像有点道理。。。
    xixibb
        52
    xixibb  
       3 小时 14 分钟前
    @meteor957 #29 我倒是不觉得做饭对身心不健康。。。
    xixibb
        53
    xixibb  
       3 小时 13 分钟前
    @lizytalk #32 普通家庭的人工不值钱,不能说你做饭 1 小时的时间能换来钱,跑快递一个小时也就 10 多二十块钱
    GK100
        54
    GK100  
       3 小时 12 分钟前
    买菜是便宜,可是要做饭,还要洗锅啊,这才是最费时间的
    连做带吃再洗锅,一圈下来,周六下午 5 点多开始,折腾完到 8 点多 9 点了
    偶尔玩玩叫生活的乐趣,经常如此就很难受了
    天天做饭只适合退休以后
    我们上班的人,偶尔体验一下生活就好。
    vipfts
        55
    vipfts  
       3 小时 7 分钟前
    @stillsilly 确实, 我钱都给家里老父亲花了
    Fish1024
        56
    Fish1024  
       2 小时 35 分钟前 via iPhone
    @xixibb 上有老下有小。你就按一餐四个菜算下楼主单子里面的菜够吃几天。
    belin520
        57
    belin520  
       2 小时 31 分钟前
    那我爸妈在老家的就更爽了,除了猪肉牛肉,其他的肉菜都可以自己养。

    然后一个月包出去几千块的份子钱。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
    yn1024
        58
    yn1024  
       2 小时 30 分钟前
    @GK100 #54 搞个洗碗机
    xianyv
        59
    xianyv  
       2 小时 29 分钟前
    @root71370 那还不如省点钱买个小电锅自己做做饭呢, 10 块钱也能吃很好了
    diligency
        60
    diligency  
       2 小时 24 分钟前
    @testver 看配料表:MM 果干坚果欧包 5*130G ;黄油餐包 720 克; 嘉顿 亚麻籽全麦吐司面包 875g
    这三种添加剂最少。
    Sting1226
        61
    Sting1226  
       2 小时 24 分钟前
    冰箱够大,去批发市场是最便宜的。
    NoOneNoBody
        62
    NoOneNoBody  
       2 小时 19 分钟前
    呃,单价全部都不低,OP 的生活档次应该也不低
    xz410236056
        63
    xz410236056  
       2 小时 16 分钟前
    @Fish1024 #1 猪肉+蔬菜+米,每天做菜不会超过 5 块钱。
    xz410236056
        64
    xz410236056  
       2 小时 14 分钟前
    @ytll21 #26 别的不说一家人只有一个劳动力每天赚 100 ,CCP 会管你。
    Fish1024
        65
    Fish1024  
       2 小时 13 分钟前 via iPhone
    @xz410236056 怎么做到?半斤猪肉就得 10 块。
    xz410236056
        66
    xz410236056  
       2 小时 11 分钟前
    @root71370 你要是愿意做饭,每天只吃午餐一周消费只要 30 块
    Leila233
        67
    Leila233  
       2 小时 8 分钟前
    小时候在家都是 5 点父母下班,6/7 点的时候,家里做饭吃,吃完就可以出去散散步了,到了晚上 10 点就休息
    那会感觉夜晚是很漫长..时间感觉也很多

    现在在一线城市工作,八点也就才到家。为啥会变成这样了...
    xz410236056
        68
    xz410236056  
       2 小时 7 分钟前
    @zek
    @littiefish
    北京的西红柿才 2 块钱+啊,普罗旺斯的 3 块+。
    xz410236056
        69
    xz410236056  
       2 小时 5 分钟前
    @Leila233 是因为互联网公司普遍上班 9~10 点,然后下班 6~7 点。父母那代人上班是 7~8 点的。下班自然就早了。为什么互联网公司上班晚,以我工作多年的观察,猜测的想法来看。因为为了吸引年轻人/毕业生(普遍喜欢睡懒觉),又没家庭。很多人是真喜欢晚点去晚点走的。
    sodesga
        70
    sodesga  
       2 小时 1 分钟前
    发现好多人讲话没有逻辑性,容易失控互喷~
    xz410236056
        71
    xz410236056  
       2 小时 1 分钟前
    @Fish1024 #65 哪的猪肉 20 一斤?北京物美猪肉价格是 13 还是 12 来我忘了,菜市场便宜点。每次吃 2 两算 3 块,菜吃 200 克算 1 块钱。米饭 50 克 3 毛钱。剩下的算燃料调料钱。
    Leila233
        72
    Leila233  
       1 小时 58 分钟前
    @xz410236056 现在大部分人的作息都往后调了,还是喜欢天亮的时候回到家,现在还挺难做到的
    xz410236056
        73
    xz410236056  
       1 小时 54 分钟前
    @Leila233 #72 我之前在一家国企工作过。仍然保留父辈的工作时间,早上 8 点到,晚上 5 点下班。就算是北方的冬天下班的时候天还大亮,心情非常的愉快。
    WANHOO
        74
    WANHOO  
       1 小时 43 分钟前
    牛排一斤四十,一片大概 200 来 g ,一天整一片一个月也才 500 多
    MrVito
        75
    MrVito  
       1 小时 36 分钟前
    @GK100 #54 我倒是觉得是不够熟练,我自己最开始也是,做个午饭就要 1h ,收摊又是半小时,但是换成长辈,做饭 40min ,收摊 10min ,比我弄得还干净、还好吃。
    Smilencer
        76
    Smilencer  
       1 小时 27 分钟前
    去城市的蔬菜集散中心或者批发市场更便宜,对比居民区小菜场,基本上蔬菜类只要 1/3 价格,肉类 3/4 差不多
    cominghome
        77
    cominghome  
       1 小时 15 分钟前
    食材便宜不等于自己买菜做饭“省钱”哦
    我正常在外面吃一顿工作餐也就 20+,周末和老婆出去吃,团购一下人均也就七八十。
    自己做的话,两个人一天的菜钱得 100+,还得忙前忙后好几个小时(当然,如果热爱生活的话这几个小时不算负担)
    stallman
        78
    stallman  
       1 小时 12 分钟前 via iPhone
    我只能感叹一下 V 友有实力。。
    Bazingal
        79
    Bazingal  
       1 小时 11 分钟前
    @cominghome #77 同样的材料肯定自己做便宜啊,不能拿外面的冻货来比自己买的新鲜肉菜吧
    hazardous
        80
    hazardous  
       1 小时 8 分钟前
    上午去本地大超市买菜,买了有:茴香、韭菜、甘蓝、蒜薹、豆芽、小葱、胡萝卜、咸花生、芹菜,每样还都是按三人的菜量买的,一共才花了了 26.38 元。
    sky3hao9
        81
    sky3hao9  
       1 小时 7 分钟前
    满满的激素农药添加剂
    rick13
        82
    rick13  
       1 小时 0 分钟前 via iPhone
    你说的要是绿叶菜我倒是承认,但中国肉相对于收入不算便宜
    Leon821
        83
    Leon821  
       51 分钟前
    鸡大胸感觉比北京贵
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   2628 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 27ms · UTC 11:16 · PVG 19:16 · LAX 04:16 · JFK 07:16
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.