上周六中午我点外卖的时候不知道吃啥好,记起来前几天在小红书刷到达美乐 39.9 元 2 个披萨的广告,
在淘宝闪购找到了,2 个披萨 36.9+3 元配送费,很划算哇
点完之后截图发给我妹妹,跟她说这个适合她们宿舍,4 个人 aa 吃一餐刚好。
我妹妹说,她的 3 个室友这个月的生活费都花完了,都在吃泡面,
3 个人的一日三餐加一起可能也就 40 左右,吃不起 40 一餐的披萨。
我惊呆了,我十几年前读的大学,没见过 也没听过 有谁因为把生活费花光了要吃泡面。
她们这学期是 9 月 14 开学,生活费大概是 10 号-13 号给吧,上周六是 11 月 1 号,
大概还要吃 10 天泡面才能拿到下个月的生活费,这日子过得太苦了吧。
半个月花完一个月的生活费,好像消费观很超前很激进,
但是不找爸妈多要钱 不找同学借 不用花呗,
选择一个人( 3 个人)吃 10 天泡面默默承受这所有的苦,
好像又很朴素很保守。
还好我妹妹生活费还够,
她开学前一天才去办交学费的银行卡,结果新开的卡不能存钱也不能转账进去。
我妈怕钱给少了她在学校不够,按多的给了她两万现金。
后来交完学校的各种费用后剩下来的够这学期的生活费,明年还能再花 2 个月。
开学之前我还想着每个月月底给她转两三百,以防她饿死。
现在不需要我破费了,这学期应该饿不死。
我妹妹每天一到饭点就在家庭群里发她在食堂打的饭,这个也很好吃,那个也很好吃。
说得我都想去她们学校附近住几天,吃几天食堂。
真为她的室友身在湖南干饭大学 只能天天吃泡面感到遗憾。

101
fanyingmao 44 天前
@ivdecide 确实是骗子
|
102
acupnocup 43 天前
一个月生活费 1500 元确实很捉襟见肘。手机套餐算 40 块,每天早中晚饭食堂加起来算 30 元,就 940 块了。如果正常出去去海底捞,每周吃一次也不算奢侈,就要消耗掉 400 元,如果每个月再看个电影、买杯奶茶、唱个 KTV ,又要额外加 1 百。
当然如果能再自己做一些勤工俭学,相对能好一些。学校图书馆每个月能提供 500 左右,家教每小时 60 块,如果是医学类还可以去科室帮忙写病历,每个月能有 1000 左右的额外收入。 |
103
acupnocup 43 天前
经济条件允许的话,女孩还是每个月 3000 到 5000 的生活费好一些,化妆品总要买、衣服也要买,平时日常还可以给朋友送点小礼品,也能更充裕的规划一些生活安排。哔哩哔哩会员,音乐会员、iCloud 、ChatGPT 、外语培训班等等等,还能集中精力做些学术规划,很有必要的。
|
104
fredweili 43 天前
别人不知道,我女儿上大学了,肯定不会少生活费,我给得起,在家吃啥就吃啥
|
105
stillsilly OP @acupnocup
她室友的生活费大概在 2000-3000 之间 我妹妹 1500 是够用的,我有给她钱/买东西(她自己买的太差了 我看不下去,农村普通家庭的消费水平,我给她买的是城市小康/中产的消费水平),而且她花钱很节俭 她现在有一万多存款,双十一我看她拼多多好友圈就买了 2 次辣条 一次优乐美袋装粉状奶茶 一件外套 一个被芯 |
106
prosgtsr 43 天前
必须的,几个月前我去了我十几年前毕业的大学,我发现我当时住的宿舍旁边就是一堆商店,奶茶都有好几家,就是那种商场里的连锁奶茶店,我一直以为这种一杯十几块的奶茶其实挺贵的,特别是对大学生来说更贵,没想到他们就这么直接开到大学里来了,还就在宿舍旁边。。
|
107
stillsilly OP @prosgtsr
我妹妹她们宿舍旁边也是有几家连锁奶茶/咖啡店 学校旁边还有 2 个大商场 要是每周末去一趟商场 吃吃喝喝估计就得 200 还不能买衣服化妆品什么的,买不起 一个月 4 次就是 800 |
108
prosgtsr 43 天前
|
109
halk 43 天前
只能说家庭不同,丰俭由人吧
|