原贴(荔枝价格往下滑): https://ex.noerr.eu.org/t/1139358?p=1#reply247
购买请+我:QjYxMTExMjg4OA==
包邮价格
鉴于估算运费给我增加的额外工作量过多(整理记录单号太麻烦了)+已知的运费经验,调整成包邮价格。
不主动发单号,查询京东小程序 我收
统一发京东快递,京东快递微信小程序看我收可以看到,没有单号的晚些联系我,我不主动发单号了,因为一个个找和发单号好苦逼.
5 斤:
包装成本公式:5 斤 7 元,10 斤 10 元,15/20 斤 20 元
荔枝总价:运费成本(5 斤+1 斤荔枝,包装,冰袋,保鲜费)重量 + 包装成本(7) + 荔枝(44)
注: 有些地区运费可能比较贵. 会酌情加收. 望理解.
客户群体:公司同事、身边朋友、V 友
其他成本: 荔枝运输损耗成本、抽奖宣传成本 (我自费),我免费充当售前/售后/客服
12323-12323x0.45-815x1.2-815x1 = 4984.65
结论:家人高兴. 比什么都重要,
在此.先感谢 V 友们的信任和支持,我会保持真诚,继续思考和进步
希望 V 友提供好的建议,一经采纳,送 V 友 10 斤荔枝(不含运费)
1
johntang824 5 天前
参与一下
|
![]() |
2
Nangle 5 天前 via iPhone
支持一下
|
![]() |
3
dream7758522 5 天前 via Android
抽奖
|
![]() |
4
php01 5 天前
抽奖
|
![]() |
5
Minden 5 天前
看看能抽中不咯
|
6
HMYQ 5 天前 via Android
抽奖
|
![]() |
7
Yasaxi 5 天前
支持一下
|
![]() |
8
864766428 5 天前
支持一下
|
![]() |
9
864766428 5 天前
php01
抽奖 |
![]() |
10
BlessMeO 5 天前 via Android
抽奖
|
11
YeGuli 5 天前
抽奖
|
![]() |
12
prccn 5 天前
抽奖
|
![]() |
13
ssdde 5 天前
抽奖盖楼,支持一下
|
14
SchwarzeR 5 天前 via Android
抽奖
|
![]() |
15
liberize 5 天前 via Android
+1
|
![]() |
16
LAZARUSS 5 天前
支持一下,今年的荔枝好像也快结束了
|
![]() |
17
starlin 5 天前
参与一下
|
18
xiqian 5 天前
支持一下
|
![]() |
19
haoxue 5 天前 via Android
分母+1
|
![]() |
20
ethanlu 5 天前
听说高州的桂味只有木广桐桂味和其他桂味
|
22
nfdx 5 天前
支持一下
|
![]() |
23
cuicuiv5 5 天前
分子
|
![]() |
24
GeekBao 5 天前
祝生意兴隆
|
![]() |
25
cksspk 5 天前
分子
|
26
zh0n9 5 天前
支持一下
|
![]() |
27
loomoo23 5 天前
参与一下
|
28
guotie 5 天前
支持
|
![]() |
29
ZzzO00 5 天前
支持一下
|
![]() |
30
ZzzO00 5 天前
抽奖
|
![]() |
31
superhuai11 5 天前
参与
|
![]() |
32
showonder 5 天前
“全球认可的最好荔枝产地”……不太懂荔枝,不过增城、廉江没有意见吗?
|
![]() |
33
1up 5 天前 via iPhone
用用那个快团团,和里面的 v 谈谈,一个建议
|
![]() |
34
Patrycja 5 天前
支持,祝大卖
|
35
xxgzzzzzz 5 天前
抽奖 ps 运输成本好高啊 ,农产品想要走电商 运输是个大问题
|
![]() |
36
jwautumn 5 天前
+1
|
![]() |
37
w3cll 5 天前
抽奖盖楼,支持一下
|
![]() |
38
iqingqian 5 天前 via iPhone
参与一下
|
39
Duanye7X24 5 天前
抽奖
|
40
tsq851015 5 天前
好好好,桂味好吃
不过我们这边差不多一斤 13 左右,天猫的话好像更便宜,就纯支持了 |
![]() |
41
iosx 5 天前 via iPhone
分母
|
![]() |
42
8820670 5 天前
支持一下。
这个运费真高啊,看看能不能谈更低。 |
43
cobbage 5 天前 via Android
参与下
|
![]() |
44
gitreny 5 天前
OP 抽我!我想吃荔枝
|
45
alfa 5 天前
分子
|
![]() |
46
awkamo 5 天前
支持
|
47
Bssn 5 天前
支持
|
![]() |
49
stallman OP @showonder 增城荔枝处于发达地区,以挂绿出名,产量一般。廉江荔枝很少讨论,不过廉江与高州对比,高州更山区一些。高州荔枝产量居全国首位.https://zhuanlan.zhihu.com/p/630142511?utm_psn=1920127037332501997
|
![]() |
51
byby 5 天前 via iPhone
支持一下
|
![]() |
52
5460 5 天前
市场上的确实鱼龙混杂
|
![]() |
54
niasnd 5 天前
支持下
|
55
dogfood 5 天前
抽奖
|
56
tonyVex 5 天前
抽奖
|
57
gengsir 5 天前
建议老哥汇总一下 V 友的好评,做成几张图(比如聊天记录截图、回帖截图等),在 V 站/朋友圈展示一下
|
![]() |
58
akira 5 天前
水果生意 很麻烦的。特别是运输 存储 这块.
传统水果生意,最后销售价格比果园收购价高一倍 两倍,但是 实际上批发商并没有赚多少的。 |
![]() |
59
zeusho871 5 天前
抽奖一哈
|
![]() |
60
feelinghome 5 天前
抽奖
|
![]() |
61
stallman OP 我是 19 号开始给 V 站老哥发货的,这几天应该差不多都吃上了,其实我有想过搞像外卖好评返现一样的活动驱动一下老哥们反馈一下,不过我不太喜欢这个方式,想要的是老哥们最真实的评价,好的保持,差则改进。
|
![]() |
63
vita666 5 天前
1
|
![]() |
64
WebKit 5 天前
快递成本这么高吗?
|
![]() |
65
ahzdc 5 天前
抽奖
|
66
riazjack218 5 天前
抽奖
|
![]() |
67
guzzhao 5 天前
抽奖
|
![]() |
68
tengyoubiao 5 天前
抽奖
|
69
ShawnLeex 5 天前
抽奖
|
70
ankson 5 天前
支持一下~
|
71
a2008q 5 天前
抽奖
|
72
lvsijun 5 天前
分子
|
73
4912941 5 天前
支持一下
|
74
yxlian 5 天前
抽奖支持!爱吃荔枝
|
![]() |
76
1up 5 天前 via iPhone
雇个妹子去超市穿唐装卖,和最近那个电视剧呼应一下
|
![]() |
77
supperBand 5 天前
支持一下
|
![]() |
78
zhangsimon 5 天前
再参与一次
水果的运输成本确实太高了 祝楼主成功! |
79
soul1899 5 天前 via iPhone
继续参与,运费真是大头了。
|
80
argentea 5 天前
支持一下
|
81
kylix 5 天前
抽奖!
OP 厉害,支持一下 运送成本确实挺高的。 荔枝还是新鲜的好吃。 |
![]() |
82
zhoubenchi 5 天前
支持一下
|
83
Tanuyoki 5 天前
运费占大头
|
84
Sakura831143 5 天前
支持
|
![]() |
85
yahon 5 天前
今年买过好几次荔枝了。京东:一次妃子笑,一次桂味。线下超市也买过几次。都不是很满意,试试 OP
|
![]() |
86
yahon 5 天前
抽奖
|
![]() |
87
daleqq 5 天前 via iPhone
抽奖
|
![]() |
88
Tumblr 5 天前
这几天的荔枝帖子让我有点跌眼镜,原来那么多 V 友竟然不知道荔枝有不同品种,并且不同品种价格差挺大的。。。拿妃子笑的价格和桂味来比,确实是我没想到的!
BTW ,今天逛批发市场,妃子笑和桂味确实同价了,3.3 元/斤,但仅限批发端,到零售端,还是有差的(大概是妃子笑 4 5 块,桂味 8 9 块的样子)。 |
![]() |
89
V17 5 天前
抽奖
|
91
cxtrinityy 5 天前 via Android
刚才去拼夕夕搜了下,现在百亿补贴也降到将近八九块一斤,但是看他们的销量好像多的也就 1550 斤,少的才四五百斤,是不是顺丰还有谈的余地,你看你省外都到 90/5 斤了,这很难光用运费高去解释,是不是荔枝快卖完了人开始清库存了?那你这个价格和时间点是不是要卡一下。
另外,他们普遍都是整重 5 斤,也就是荔枝才 4 斤多,很多人买的时候并不会注意差这半斤,而是当 5 斤的价格来看,你宣发的 5 斤看上下文实际是荔枝 5 斤,外加包装,一般人会直觉把你这价格和别人四斤多的比,性价比上就降低了,同时你的包装和运费却又上去了。 另外就是价格歧视,拼夕夕卖水果的大都有分单果重量,一个是吸引更多用户,一个就是让更高的价格更容易让人接受,你这的价格也许很难再往下压,不妨尝试提升别人的接受度,而且一般人刚买没有概念,单果要多重才和普通果摊上的大小差不多,不妨做个比较,给别人一个买单的理由。当然这要考虑采摘的可操作性,摘回来再分显然不现实,但是也没必要分的很细,大概看一眼大小做分类应该属于操作性比较高的。 |
![]() |
92
stallman OP @Tumblr 因为 V 站兄弟来自天南地北,有些不知道荔枝的很正常. 荔枝在几年前,基本上很难出广东省,就算出了广东省,荔枝的娇贵性,过了几天品相就难看了,味道也变化了,就算买了吃也不能算是正宗的荔枝一样。我偶尔去西安/北京出差,北方的西瓜/桃子等是真好吃,在广东也需要多花钱才能吃到。深有体会。
|
![]() |
93
stallman OP @cxtrinityy 老哥既做了调查行动又给出建议,很感谢。电商鱼龙混杂很难分析,然后我卖的果考虑了会带枝,会多称重一点,老哥下单 5 斤,会多给些,厚道!带箱子和冰袋+荔枝实重有 7 斤/8 斤。其次是荔枝大小/克重,有老哥加我也聊到这个问题,其实我不知道克重多少,大小,10g~25g 都有,差的去掉了,均值回归一下,不会太差. 确实难分,有人建议再用绳子绑一下,我们家庭 7 人干活一天 400 斤左右都快极限了。
|
![]() |
94
guoer 5 天前
zhichi
|
![]() |
95
kenneth104 5 天前 via Android
广东果园路边买的,桂味 5 块,糯米糍 7 块。。买了 10 块糯米糍,回家复称准的
|
![]() |
96
byron 5 天前 ![]() 我同学在烟台搞樱桃生意,给你个建议:
1 、重新定价,卖“价值”而非“斤两”。斤两是啥意思,就是你说的“付出了多少成本,应该赚多少钱?” 关注斤两的结果是心累,利润薄。 你的价值是“高州山头直采+极致新鲜+你的信誉”,这远不止每小时 12 块钱。好东西值得更好的价格,相信你的客户愿意为这份“稀缺和信赖”买单。 2 、简化流程,用工具解放自己。别再手动整理订单和单号了。用“快团团”或类似的微信小程序让客户自助下单、付款、填地址。一键导出订单,极大减少你的客服和整理工作。 3 、在购买页加一句:“生鲜众口难调,我们保证新鲜和品质,但不保证每一颗都完美,介意慎拍。” 这能帮你过滤掉最挑剔的客户,也让你从“必须完美”的焦虑中解脱出来。 |
![]() |
97
stallman OP ![]() 果农和摊贩不一样,果农都是实在人,不是实在人吃不来种荔枝的苦,一般不会骗称的。果农直卖 5/斤与近期收购价差不多,是正常价格。
|
![]() |
98
kenneth104 5 天前 via Android
@stallman 运输成本中间环节的确避免不了,中国这方面是压缩得很死了。。糯米糍不太正宗,也算圆梦了,真便宜( ̄. ̄)
|
99
cxtrinityy 5 天前 via Android
@stallman 你这么一说就看出来了,人其实并没有比你卖的便宜太多,他们也是带枝,带冰袋,你的 5 斤比别人的重将近三分之一,但是别人听你这 5 斤的价格就是和人那 5 斤的比,等于你的价格比别人贵两部分,多发荔枝的成本+大于 5 斤后的运费以及包装费,差不多成本就是比别人多一倍了。
另外单果重我说的其实就是肉眼分大小,没必要真的精确到一档 16g ,一档 18g ,没人真的会去称,我最多动过买称的想法,到现在还没买🫠,大差不差就行,关键是要做出区分,因为以我在拼夕夕买水果的经验,什么果王最多就和超市的一样大 |
100
bettesafford24 5 天前
支持一下
|