第二轮抽奖+直卖,广东高州桂味荔枝,我卖荔枝(做生意)的感悟

6 天前
 stallman

荔枝购买信息

 原贴(荔枝价格往下滑): https://ex.noerr.eu.org/t/1139358?p=1#reply247
 购买请+我:QjYxMTExMjg4OA==

荔枝价格

包邮价格
 鉴于估算运费给我增加的额外工作量过多(整理记录单号太麻烦了)+已知的运费经验,调整成包邮价格。
不主动发单号,查询京东小程序 我收
 统一发京东快递,京东快递微信小程序看我收可以看到,没有单号的晚些联系我,我不主动发单号了,因为一个个找和发单号好苦逼.

价格解构

5 斤:
 包装成本公式:5 斤 7 元,10 斤 10 元,15/20 斤 20 元
 荔枝总价:运费成本(5 斤+1 斤荔枝,包装,冰袋,保鲜费)重量 + 包装成本(7) + 荔枝(44)

价格公示

广东省内

广东省外

注: 有些地区运费可能比较贵. 会酌情加收. 望理解.

上轮荔枝销售报告

客户群体:公司同事、身边朋友、V 友

成本核算

其他成本: 荔枝运输损耗成本、抽奖宣传成本 (我自费),我免费充当售前/售后/客服

荔枝收入

12323-12323x0.45-815x1.2-815x1 = 4984.65

结论:家人高兴. 比什么都重要,

抽奖事项

问题复盘

后话

在此.先感谢 V 友们的信任和支持,我会保持真诚,继续思考和进步

希望 V 友提供好的建议,一经采纳,送 V 友 10 斤荔枝(不含运费)

6559 次点击
所在节点    推广
322 条回复
kylix
6 天前
抽奖!
OP 厉害,支持一下

运送成本确实挺高的。
荔枝还是新鲜的好吃。
zhoubenchi
6 天前
支持一下
Tanuyoki
6 天前
运费占大头
Sakura831143
6 天前
支持
yahon
6 天前
今年买过好几次荔枝了。京东:一次妃子笑,一次桂味。线下超市也买过几次。都不是很满意,试试 OP
yahon
6 天前
抽奖
daleqq
6 天前
抽奖
Tumblr
6 天前
这几天的荔枝帖子让我有点跌眼镜,原来那么多 V 友竟然不知道荔枝有不同品种,并且不同品种价格差挺大的。。。拿妃子笑的价格和桂味来比,确实是我没想到的!

BTW ,今天逛批发市场,妃子笑和桂味确实同价了,3.3 元/斤,但仅限批发端,到零售端,还是有差的(大概是妃子笑 4 5 块,桂味 8 9 块的样子)。
V17
6 天前
抽奖
stallman
6 天前
@1up #76 可以找个妹纸穿唐装给 V 站老哥介绍一下~ 哈哈
cxtrinityy
6 天前
刚才去拼夕夕搜了下,现在百亿补贴也降到将近八九块一斤,但是看他们的销量好像多的也就 1550 斤,少的才四五百斤,是不是顺丰还有谈的余地,你看你省外都到 90/5 斤了,这很难光用运费高去解释,是不是荔枝快卖完了人开始清库存了?那你这个价格和时间点是不是要卡一下。
另外,他们普遍都是整重 5 斤,也就是荔枝才 4 斤多,很多人买的时候并不会注意差这半斤,而是当 5 斤的价格来看,你宣发的 5 斤看上下文实际是荔枝 5 斤,外加包装,一般人会直觉把你这价格和别人四斤多的比,性价比上就降低了,同时你的包装和运费却又上去了。
另外就是价格歧视,拼夕夕卖水果的大都有分单果重量,一个是吸引更多用户,一个就是让更高的价格更容易让人接受,你这的价格也许很难再往下压,不妨尝试提升别人的接受度,而且一般人刚买没有概念,单果要多重才和普通果摊上的大小差不多,不妨做个比较,给别人一个买单的理由。当然这要考虑采摘的可操作性,摘回来再分显然不现实,但是也没必要分的很细,大概看一眼大小做分类应该属于操作性比较高的。
stallman
6 天前
@Tumblr 因为 V 站兄弟来自天南地北,有些不知道荔枝的很正常. 荔枝在几年前,基本上很难出广东省,就算出了广东省,荔枝的娇贵性,过了几天品相就难看了,味道也变化了,就算买了吃也不能算是正宗的荔枝一样。我偶尔去西安/北京出差,北方的西瓜/桃子等是真好吃,在广东也需要多花钱才能吃到。深有体会。
stallman
6 天前
@cxtrinityy 老哥既做了调查行动又给出建议,很感谢。电商鱼龙混杂很难分析,然后我卖的果考虑了会带枝,会多称重一点,老哥下单 5 斤,会多给些,厚道!带箱子和冰袋+荔枝实重有 7 斤/8 斤。其次是荔枝大小/克重,有老哥加我也聊到这个问题,其实我不知道克重多少,大小,10g~25g 都有,差的去掉了,均值回归一下,不会太差. 确实难分,有人建议再用绳子绑一下,我们家庭 7 人干活一天 400 斤左右都快极限了。
guoer
6 天前
zhichi
kenneth104
6 天前
广东果园路边买的,桂味 5 块,糯米糍 7 块。。买了 10 块糯米糍,回家复称准的
byron
6 天前
我同学在烟台搞樱桃生意,给你个建议:

1 、重新定价,卖“价值”而非“斤两”。斤两是啥意思,就是你说的“付出了多少成本,应该赚多少钱?” 关注斤两的结果是心累,利润薄。

你的价值是“高州山头直采+极致新鲜+你的信誉”,这远不止每小时 12 块钱。好东西值得更好的价格,相信你的客户愿意为这份“稀缺和信赖”买单。

2 、简化流程,用工具解放自己。别再手动整理订单和单号了。用“快团团”或类似的微信小程序让客户自助下单、付款、填地址。一键导出订单,极大减少你的客服和整理工作。

3 、在购买页加一句:“生鲜众口难调,我们保证新鲜和品质,但不保证每一颗都完美,介意慎拍。” 这能帮你过滤掉最挑剔的客户,也让你从“必须完美”的焦虑中解脱出来。
stallman
6 天前
果农和摊贩不一样,果农都是实在人,不是实在人吃不来种荔枝的苦,一般不会骗称的。果农直卖 5/斤与近期收购价差不多,是正常价格。
kenneth104
6 天前
@stallman 运输成本中间环节的确避免不了,中国这方面是压缩得很死了。。糯米糍不太正宗,也算圆梦了,真便宜( ̄. ̄)
cxtrinityy
6 天前
@stallman 你这么一说就看出来了,人其实并没有比你卖的便宜太多,他们也是带枝,带冰袋,你的 5 斤比别人的重将近三分之一,但是别人听你这 5 斤的价格就是和人那 5 斤的比,等于你的价格比别人贵两部分,多发荔枝的成本+大于 5 斤后的运费以及包装费,差不多成本就是比别人多一倍了。
另外单果重我说的其实就是肉眼分大小,没必要真的精确到一档 16g ,一档 18g ,没人真的会去称,我最多动过买称的想法,到现在还没买🫠,大差不差就行,关键是要做出区分,因为以我在拼夕夕买水果的经验,什么果王最多就和超市的一样大
bettesafford24
6 天前
支持一下

这是一个专为移动设备优化的页面(即为了让你能够在 Google 搜索结果里秒开这个页面),如果你希望参与 V2EX 社区的讨论,你可以继续到 V2EX 上打开本讨论主题的完整版本。

https://ex.noerr.eu.org/t/1140203

V2EX 是创意工作者们的社区,是一个分享自己正在做的有趣事物、交流想法,可以遇见新朋友甚至新机会的地方。

V2EX is a community of developers, designers and creative people.

© 2021 V2EX